Início Sistema Ocepar Comunicação Prêmio de Jornalismo

DESTAQUE

13º Prêmio Ocepar de Jornalismo - Vencedores

O Prêmio Ocepar de Jornalismo é realizado desde 2004 com o objetivo de premiar os melhores trabalhos e profissionais da imprensa que atuam nos veículos de comunicação do País e também das cooperativas paranaenses. O prêmio tem ainda o propósito de divulgar a importância do cooperativismo para o desenvolvimento econômico e social do Paraná e do Brasil. A décima terceira edição do Prêmio Ocepar de Jornalismo teve um total de 130 trabalhos inscritos, recorde de participações, dos quais, 14 foram finalistas do concurso. A cerimônia de anúncio dos vencedores aconteceu no dia 06 de setembro, no auditório Poty Lazarotto, no Museu Oscar Niemeyer (MON), em Curitiba. "No campo ou na cidade, somos o cooperativismo no Paraná" foi o tema escolhido para esta edição. Os vencedores das seis categorias dividiram um total de R$ 88.000,00 em premiações: Jornalismo Impresso, Telejornalismo, Radiojornalismo, Mídia Cooperativa e dois destaques, Prêmio Especial Unimed e Prêmio Especial Ramo Crédito. Em cada categoria, o valor foi distribuído da seguinte maneira, já descontados todos os impostos: 1º lugar: R$ 10.000,00, 2º lugar: R$ 4.000,00 e 3º lugar: R$ 3.000.00. Nos dois prêmios especiais, cada vencedor recebeu R$ 10.000,00.

O Prêmio Ocepar de Jornalismo é uma iniciativa do Sistema Ocepar, com apoio financeiro do Sicredi Paraná e Federação Unimed e apoio institucional da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj), do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Paraná (Sindijor/PR) e do Sindicato dos Jornalistas do Norte do Paraná.

Veja na íntegra as matérias premiadas, clicando abaixo:

 

 

CATEGORIA TELEJORNALISMO

 

categoria telejornalismo 1 lugar

 1º LUGAR

 

Veículo: CATVE – CASCAVEL
Jornalista: FERNANDA TOIGO
Repórter Cinematográfico: MARLON SHELDON MARTINS
Edição: LUIZ ZANATA E ELIANE MENDONÇA

Tema: "DE MÃOS DADAS POR UM FUTURO SUSTENTÁVEL"

 

 

 

categoria telejornalismo 2 lugar

 2º LUGAR


Veículo: TV NAIPI – REDE MASSA - SBT
Jornalista: CRISLAINE FLORENCIO NERES
Repórter Cinematográfico: HUGO LUIS CERUTTI
Editor: ALAN ANTHERO DA SILVA

Tema: "COOPERATIVISMO TRANSFORMA"

 

 

 

categoria telejornalismo 3 lugar

 3º LUGAR

 

Veículo: RPC – AFILIADA REDE GLOBO
Jornalista/Editora: DANY FRANCIELLE GONGORA ROSA
Repórter: WILLIAN CONTE DE SOUZA
Repórter Cinematográfico: ALEX FERNANDO MAGOSSO

Tema: "INTEGRAÇÃO LAVOURA, PECUÁRIA E FLORESTA (ILPF) - INTEGRANDO CAMINHOS"

 

 

 

CATEGORIA RADIOJORNALISMO

 

categoria radiojornalismo 1 lugar

 1º LUGAR

 

Veículo: RÁDIO BANDA B – CURITIBA
Jornalista: ANTONIO TEIXEIRA DO NASCIMENTO

Tema: "QUE HISTÓRIA É ESSA DO COOPERATIVISMO DE CRÉDITO?"

 

 

 

 

 

categoria radiojornalismo 2 lugar

 2º LUGAR

 

Veículo: RÁDIO BANDA B – CURITIBA
Jornalista: ELIZANGELA JUBANSKI
Produtor: GEOVANE BARREIRO

Tema: "A LOGÍSTICA DE ESCOAMENTO DO COOPERATIVISMO NO CAMPO E NA CIDADE"

 

 

 

 

categoria radiojornalismo 3 lugar

 3º LUGAR

 

Veículo: RÁDIO BAND NEWS CURITIBA
Jornalista: ANA FLÁVIA DA SILVA

Tema: "COOPERATIVISMO QUE INSPIRA: PROJETO APOIADO POR COOPERATIVA DE CRÉDITO INCENTIVA JOVENS A CONSTRUIREM UM FUTURO MELHOR"

 

 

 

 

   

CATEGORIA JORNALISMO IMPRESSO

 

categoria jornalismo impresso 1 lugar

 1º LUGAR

 

Veículo: REVISTA DROPS INTERVIEW
Jornalista: NARA DYEYNNE MARQUES CHIQUETTI ALVES
Fotógrafo: Fábio Pitrez

Tema: "COOPERATIVISMO ESTIMULANDO TRANSFORMAÇÕES SOCIAIS"

 

 

 

 

categoria jornalismo impresso 2 lugar

 2º LUGAR

 

Veículo: JORNAL DO OESTE - TOLEDO
Jornalista: ANGÉLICA MARIA
Editor: Márcio Pimentel

Tema: "COOPERATIVAS DITAM O TOM E ASSISTÊNCIA TÉCNICA E CRIA SINTONIA COM COOPERADOS"

 

 

 

 

categoria jornalismo impresso 3 lugar

 3º LUGAR

 

Veículo: FOLHA DE LONDRINA
Jornalista: VICTOR LOPES DE MORAES

Tema: "PEQUENAS CIDADES, COOPERATIVISMO GIGANTE"

 

 

 

 

 

 CATEGORIA MÍDIA COOPERATIVA

 

categoria midia cooperativa 1 lugar

 1º LUGAR

 

Veículo: REVISTA COOPAVEL
Jornalista: JEAN CARLO PATERNO

Tema: "INTERCOOPERAÇÃO: UMA PARCERIA QUE INSPIRA O BRASIL"

 

 

 

 

  

categoria midia cooperativa 2 lugar

 2º LUGAR

 

Veículo: RÁDIO INFORMATIVO COAMO

Jornalista: WILSON BIBIANO LIMA

Coautores: ANA PAULA PELISSARI e ANTÔNIO MARCIO DOS SANTOS

Tema: "COOPERATIVISMO, UMA HISTÓRIA QUE VALE A PENA CONTAR"

  

 

 

 

categoria midia cooperativa 3 lugar

 3º LUGAR

 

Veículo: REVISTA COAMO
Jornalista: ANA PAULA BENTO PELISSARI
Coautores: ANTÔNIO MARCIO DOS SANTOS e WILSON BIBIANO LIM

Tema: "DO CAMPO À MESA"

 

 

  

 

 CATEGORIA PRÊMIO ESPECIAL CRÉDITO

 

categoria especial credito

 

Veículo: REVISTA ALDEIA
Jornalista: REJANE MARTINS PIRES

Tema: "VENTOS DA MORTE. VENTOS DA VIDA"

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA PRÊMIO ESPECIAL UNIMED

categoria especial unimed

 

Veículo: TV NAIPI – REDE MASSA - SBT
Jornalista: CRISTIANE GUIMARÃES
Cinegrafista: ANDRE LUIZ GARCIA
Editor: JEFERSON BUENO

Tema: "ENVELHECER COM SABEDORIA, APOIO E SAÚDE"

 

 

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to LinkedIn

Últimas Notícias